ホーム > 教育・文化・交流 > 学校教育 > 教育活動 > 令和元年度地域が育む「かごしまの教育」県民週間のポスター原画・標語入賞作品

更新日:2020年2月13日

ここから本文です。

令和元年度地域が育む「かごしまの教育」県民週間のポスター原画・標語入賞作品

教育委員会では,毎年11月1日~7日の期間を「地域が育む『かごしまの教育』県民週間」(以下「県民週間」という。)として設定しています。
この県民週間を幅広く普及し,全県的な活動として推進するため,県内の小・中・義務教育・高等学校及び特別支援学校の児童・生徒から趣旨を分かりやすく表現した,明るく活力あるポスター原画及び標語を募集し,入賞作品を決定しました。

ポスター原画の部

最優秀賞及び優秀賞(PDF:142KB)
特選(PDF:314KB)
入選(PDF:575KB)

最優秀賞(1点)

 最優秀賞

画題「みんなで育てた花たちも 地いきのみなさん おでむかえ」十島村立諏訪之瀬島小学校 4年 濱田千明さん

優秀賞(3点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
みんなで水あそび 薩摩川内市立亀山小学校 1 中村 穂音
見に来てね 笠沙太鼓 南さつま市立笠沙小学校 5 山下 希望
保護者や地域の方々に見守られて 薩摩川内市立祁答院中学校 3 登 雅輝

 

特選(10点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
きゅうしょく おいしいな 鹿児島市立吉野東小学校 1 武 昊生
たのしいさんすう1,2,3 曽於市立菅牟田小学校 1 池之上 晃汰
やっとのれたよ!一りん車 伊佐市立田中小学校 2 薮野 愛依
楽しいドッジボール 姶良市立柁城小学校 3 坂井 謙志
朝のあいさつ 垂水市立垂水小学校 4 山本 悠生
つなげよう わたしたちの伝統 奴踊り 曽於市立中谷小学校 5 東迫 美優
地域で学習 カヌー体験 南さつま市立笠沙小学校 6 塩屋 心優
自まんの伝統 新地節 出水市立蕨島小学校 6 岡本 愛桜
笑顔を包む歌声 薩摩川内市立平成中学校 1 森 美音
家族で昼食~体育大会~ 南さつま市立万世中学校 3 武田 一美

 

入選(20点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
げんきよく はっぴょう 鹿児島市立吉野東小学校 1 柳田 のぞみ
がっこう たのしい さつま町立盈進小学校 1 角井 陽奈
あさがおのたねまき たのしかったね ~おうちの人といっしょに~ 霧島市立国分小学校 1 本田 琥太郎
はっぴょう,がんばるぞ 鹿児島市立錦江台小学校 2 宇都 晃平
ホタル竹だいこ 曽於市立菅牟田小学校 2 山下 愛斗
昼休みにス~イスイ 鹿児島市立春山小学校 3 吉村 綾夏
おじいちゃんといもほり 薩摩川内市立手打小学校 3 植村 恒星
がんばって発表するよ 霧島市立大田小学校 3 豊島 圭悟
やっと乗れたぞ 竹馬 指宿市立利永小学校 4 久保 一粋
みんなでとうふ作り 出水市立東出水小学校 4 池田 千聖
地域のみんなとそうめん流し 薩摩川内市立川内小学校 4 菊川 武琉
はりきって発表 鹿児島市立田上小学校 5 木原 暢哉
いもほり,今年も一緒にお願いします。 南九州市立松原小学校 5 有村 美咲
地域の方とのもちつき大会 阿久根市立折多小学校 5 前平 愛華
みんながんばって演そうするよ!演そう会! 志布志市立通山小学校 6 五反田 愛希
伝統受け継ぐテンテン踊り 瀬戸内町立西阿室小学校 6 林 伸子
地域の運動会,みんな参加しよう! 鹿児島市立吉野東中学校 1 松永 栞奈
受け継がれる紙漉き体験 出水市立大川内中学校 2 池畑 光姫
今日は授業参観 指宿市立北指宿中学校 3 平山 愛
心のふれ合い 出水市立鶴荘学園 9 小林 暁香

 

学校賞

薩摩川内市立亀山小学校
曽於市立菅牟田小学校

 

 

標語の部

最優秀賞(1点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
小学校 見に来てね 友だちいっぱい 夢いっぱい みんなで作るわたしの学校 鹿屋市立下名小学校 4年 西元 夢千

 

優秀賞(3点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
ぼくのまち みんながせんせい おうえんだん 曽於市立檍小学校 1 中濱 一心
地域の方に 元気を伝える県民週間 ぼくらの学校パワー全開!! 瀬戸内町立油井小学校 5 太田 翔瑛
つなげよう 地域との絆 明日への活力 長島町立長島中学校 1 小屋 海琴

 

特選(10点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
みせたいな いつもとちがう ぼくのかお 錦江町立田代小学校 1 浪瀬 実理
天までとどけ 「はい」「はい」「はい」 ぼくらのやる気 みにきてね 姶良市立松原なぎさ小学校 2 竹之内 壮真
いつもより できるがふえる いっしゅうかん 西之表市立下西小学校 2 中村 翔成
え顔あふれる ぼくとちいきは 大家族 指宿市立柳田小学校 3 尾辻 蒼
ワイド ワイド テンション上げて 県民週間 伊仙町立馬根小学校 4 常 央來
きみの手ぼくの手地域の手ぐるっと一周心の和 薩摩川内市立東郷学園義務教育学校 5 荒武 貫仁
地域とつながる 未来へつなげる 県民週間 鹿児島市立石谷小学校 6 須藤 未羽
令和へと たすきをつなぐ さつまっ子 鹿児島市立吉田北中学校 2 德滿 隆憲
郷土の文化 肌で感じる 地域と共に 奄美市立芦花部中学校 2 桑原 諒
見に来てください 私たちの輝きを 感じてください 私たちのパワーを 曽於市立大隅中学校 3 春田 莉沙

 

入選(20点)

学校種 作品 学校名 学年 氏名
みんなのおうえん やるきスイッチ オンになる 南さつま市立田布施小学校 1 森薗 蓮斗
がんばってるよ みにきてね もうぼくは りっぱないちねんせい  伊佐市立針持小学校 1 沖田 大和
とどけよう ぼくらのやるき ちいきのひとに 鹿屋市立笠野原小学校 1 坂下 成生
しんこきゅう やる気まんたん 手をあげる 鹿児島市立玉江小学校 2 寺田 輝里
きのうのぼくより 今日のぼく がんばるから 見てほしい  南さつま市立内山田小学校 2 倉澤 礼穏
見に来てね 本読み なわとび がんばるわたし 出水市立西出水小学校 2 馬場 夢華
見に来てね 笑顔まんかい ぼくらの学校 南九州市立大丸小学校 3 新留 諒真
鳴りひびけ 元気な声! 県民週間 さつま町立佐志小学校 3 小村 颯凛
みんな来た リコーダーもぼくも はずみ出す 喜界町立喜界小学校 3 古沼 世楽
ゆめいっぱい 地いきで学ぶ さつまっ子 鹿児島市立原良小学校 4 満重 那月
手をあげて がんばるすがた かごんまの子 霧島市立溝辺小学校 4 久保田 光里
西郷どんに 学ぶ教育 つなぐ未来 鹿児島市立石谷小学校 5 新盛 るな
学びの輪 地域に広がれ 県民週間 日置市立永吉小学校 5 大寺 一郎
鹿児島の子 夢へ向かって あゆみだす 曽於市立諏訪小学校 5 山口 扇
地域との チームプレーでつくる かごしまの学校 鹿児島市立荒田小学校 6 飛松 花奈
せごどんの せ中おいかけ 夢めざす 曽於市立末吉小学校 6 東別府 由麻
教えてよ 受けつがれている ふるさとの心 西之表市立伊関小学校 6 久保木 悠介
見てほしい 夢持つ私の チャレンジ精神 いちき串木野市立羽島中学校 1 黑木 悠那
地域と学校で 夢を描く 未来予想図 十島村立諏訪之瀬島中学校 2 豊田 愛子
学びの場 地域でつくろう 未来のために 南種子町立南種子中学校 3 立石 和奈

 

学校賞

鹿児島市立石谷小学校
長島町立長島中学校

 

 

このページに関するお問い合わせ

教育庁総務福利課

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

 

鹿児島教育ホットライン24 24時間いつでもあなたの相談を待っています。フリーダイヤル:0120-783-574