ホーム > 教育・文化・交流 > 文化財・スポーツ > 文化財 > 文化財伝承活動等 > 学校等における文化財伝承活動等の紹介

鹿児島教育ホットライン24 24時間いつでもあなたの相談を待っています。フリーダイヤル:0120-783-574 直通:099-294-2200 全国統一ダイヤル:0570-0-78310

ここから本文です。

更新日:2021年3月2日

学校等における文化財伝承活動等の紹介

子高齢化・過疎化による担い手不足などにより,郷土芸能や伝統行事などの文化財の保存・継承が難しくなっています。このような中で,学校においては,学校行事や総合的な学習の時間などで,身近な文化財の活用が図られています。ここでは学校等における地域と一体となった文化財伝承の取組事例や史跡の活用事例などを紹介します。

 

令和2年度の事例

一覧

一覧(PDF:104KB)

鹿児島地区

「01花尾小学校の岩戸疱瘡踊り伝承活動の取組」(PDF:211KB)

「02桜洲小学校の桜島小池島廻り踊り伝承活動の取組」(PDF:188KB)

「03桜峰小学校の鎌踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)

「04前之浜小学校の前之浜のチョイのチョイ踊り伝承活動の取組」(PDF:232KB)

「05旭小学校の金山石当節踊伝承活動の取組」(PDF:216KB)

「06三島硫黄島学園の八朔太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:237KB)

「07三島大里学園の弓矢踊り・面踊り伝承活動の取組」(PDF:155KB)

「08悪石島小・中学校の悪石島のボゼ(盆踊り)伝承活動の取組」(PDF:174KB)

「09口之島小・中学校の口之島の盆踊り伝承活動の取組」(PDF:157KB)

「10大龍小学校の鹿児島発祥の地を巡る上町探検の取組」(PDF:174KB)

「11黒神小学校の文化財探訪の取組」(PDF:139KB)

「12和田小学校の和田の田の神及び戦没慰霊碑について調べる取組」(PDF:170KB)

「13土橋中学校のフィールドワークの取組」(PDF:195KB)

「14宝島小・中学校の宝島の史跡をたずねての取組」(PDF:265KB)

 

南薩地区

「15別府小学校の駒水ヤンセ踊り伝承活動の取組」(PDF:168KB)

「16指宿小学校の田之畑棒踊り伝承活動の取組」(PDF:156KB)

「17今和泉小学校の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:166KB)

「18池田小学校の下門猿の子踊り伝承活動の取組」(PDF:152KB)

「19山川小学校の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:200KB)

「20徳光小学校の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:172KB)

「21川尻小学校の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:206KB)

 

北薩地区

「22山下小学校の山下三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:174KB)

「23尾崎小学校の尾崎三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:178KB)

「24脇本小学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:253KB)

「25三笠中学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:179KB)

「26江内小学校の江内山田樂伝承活動の取組」(PDF:346KB)

「27江内中学校の山田樂伝承活動の取組」(PDF:299KB)

「28川内小学校の日暮長者伝説の朗読劇発表の取組」(PDF:182KB)

「29平佐東小学校の戸田観音棒踊り伝承活動の取組」(PDF:198KB)

「30水引小学校の寄田三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:167KB)

「31峰山小学校の太郎太郎踊り伝承活動の取組」(PDF:262KB)

「32八幡小学校の八幡太鼓伝承活動の取組」(PDF:180KB)

「33入来小学校の入来神舞伝承活動の取組」(PDF:204KB)

「34上手小学校の上手俵踊り伝承活動の取組」(PDF:172KB)

「35中津小学校の大敷ばやし伝承活動の取組」(PDF:240KB)

「36中津小学校のはんや踊り伝承活動の取組」(PDF:239KB)

「37手打小学校の手踊り伝承活動の取組」(PDF:159KB)

「38長浜小学校の長浜小波濤太鼓伝承活動の取組」(PDF:196KB)

「39鹿島小学校のツーロ(盆灯籠)伝承活動の取組」(PDF:209KB)

「40鹿島小学校の鹿島太鼓伝承活動の取組」(PDF:165KB)

「41東郷学園義務教育学校の東郷土人形伝承活動の取組」(PDF:173KB)

「42東郷学園義務教育学校の鳥丸(上地区)の鷹踊り伝承活動の取組」(PDF:174KB)

「43東郷学園義務教育学校山田地区俵踊り伝承活動の取組」(PDF:155KB)

「44東郷学園義務教育学校の東郷文弥節人形浄瑠璃伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「45東郷学園義務教育学校の南瀬太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:162KB)

「46水引中学校のみなと六尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:228KB)

「47海星中学校の郷土芸能(長浜波濤太鼓・鹿島太鼓)伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「48海陽中学校の港ヤンハ踊り伝承活動の取組」(PDF:220KB)

「49求名小学校の鷹踊り伝承活動の取組」(PDF:291KB)

「50永野小学校の秋津舞伝承活動の取組」(PDF:474KB)

「51中津川小学校の俵踊り伝承活動の取組」(PDF:173KB)

「52脇本小学校の脇本学(総合的な学習の時間)の取組」(PDF:184KB)

「53江内中学校の文化財探訪の取組」(PDF:286KB)

「54隈之城小学校のふるさと隈之城について調べようの取組」(PDF:148KB)

「55水引小学校のふるさとを学ぼう郷土調べ学習の取組」(PDF:167KB)

「56川内北中学校の薩摩川内ふるさと検定の取組」(PDF:148KB)

「57東郷学園義務教育学校の藤川天神史跡活用の取組」(PDF:190KB)

 

姶良・伊佐地区

「62山田小学校の下名棒踊り伝承活動の取組」(PDF:162KB)

「63漆小学校の漆バラ踊り伝承活動の取組」(PDF:404KB)

「64国分小学校の文化財探訪学習~舞鶴探検隊~の取組」(PDF:183KB)

「65霧島小学校の霧島七不思議巡りの取組」(PDF:189KB)

「66蒲生中学校の郷土学習~文化財探訪~の取組」(PDF:179KB)

 

大隅地区

「67恒吉小学校のそば切り踊り伝承活動の取組」(PDF:162KB)

「68田之浦小学校の田之浦山宮神社神楽舞・ダゴ花伝承活動の取組」(PDF:205KB)

「69伊﨑田学園伊﨑田小・中学校の伊﨑田和紙紙漉伝承活動の取組」(PDF:144KB)

「70野神小学校の早馬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:209KB)

「71大崎中学校の神舞伝承活動の取組」(PDF:366KB)

「72神川小学校の銭太鼓伝承活動の取組」(PDF:159KB)

「73宿利原小学校の宿利原棒おどり・薩女おどり伝承活動の取組」(PDF:218KB)

「74田代小学校の上柴立棒踊り伝承活動の取組」(PDF:210KB)

「75池之原小学校の古墳博士になろうの取組」(PDF:188KB)

 

熊毛地区

「76安納小学校の安納棒踊り伝承活動の取組」(PDF:370KB)

「77現和小学校の田之脇棒踊り伝承活動の取組」(PDF:223KB)

「78安城小学校のなぎなた踊り伝承活動の取組」(PDF:223KB)

「79野間小学校のアッチャメ踊り伝承活動の取組」(PDF:170KB)

「80茎南小学校の棒踊り・ひょうたん踊り伝承活動の取組」(PDF:167KB)

 

大島地区

「81芦花部小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:140KB)

「82赤木名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)

「83節田小学校の節田マンカイ伝承活動の取組」(PDF:256KB)

「84宇宿小学校の宇宿稲すり踊り伝承活動の取組」(PDF:229KB)

「85佐仁小学校の佐仁八月踊り伝承活動の取組」(PDF:150KB)

「86朝日中学校の聞き書き伝承活動の取組」(PDF:166KB)

「87市小・中学校島口伝承活動の取組」(PDF:158KB)

「88大和小学校の大和浜棒踊り伝承活動の取組」(PDF:216KB)

「89名音小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:210KB)

「90篠川小・中学校の三味線伝承活動の取組」(PDF:231KB)

「91諸鈍小・中学校の諸鈍シバヤ伝承活動の取組」(PDF:164KB)

「92与路小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:140KB)

「93油井小・中学校の油井の豊年踊り伝承活動の取組」(PDF:154KB)

「94秋名小学校の島唄・三線・太鼓(チヂン)演奏伝承活動の取組」(PDF:188KB)

「95龍北中学校の島ユムタ伝承活動の取組」(PDF:213KB)

「96早町小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「97喜界中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:177KB)

「98母間小学校の池間棒踊り伝承活動の取組」(PDF:180KB)

「99山小学校の千人踊り伝承活動の取組」(PDF:356KB)

「100井之川中学校の下久志棒踊り伝承活動の取組」(PDF:351KB)

「101大城小学校の米づくり伝承活動の取組」(PDF:292KB)

「102国頭小学校の国頭ヤッコ・仲里節伝承活動の取組」(PDF:184KB)

「103住吉小学校の正名ヤッコ伝承活動の取組」(PDF:206KB)

「104与論小学校の与論十五夜踊伝承活動の取組」(PDF:199KB)

「105住用中学校の住用探検の取組」(PDF:163KB)

「106伊仙中学校の伊仙町内文化財探訪の取組」(PDF:253KB)

「107兼久小学校のワレンキャガイドの取組」(PDF:205KB)

 

県立学校

該当事例なし

 

令和元年度の事例

一覧

一覧(PDF:150KB)

鹿児島地区

「01宮小学校の吉水棒踊り伝承活動の取組」(PDF:305KB)

「02桜洲小学校の桜島小池島廻り踊り伝承活動の取組」(PDF:161KB)

「03桜峰小学校の鎌踊り伝承活動の取組」(PDF:251KB)

「04前之浜小学校の前之浜のチョイのチョイ踊り伝承活動の取組」(PDF:221KB)

「05旭小学校の金山石当節踊伝承活動の取組」(PDF:370KB)

「06大里小・中学校の弓矢踊り・面踊り伝承活動の取組」(PDF:168KB)

「07黒神中学校の文化財探訪の取組」(PDF:201KB)

「08和田小学校の校区内の遺跡について学ぶ取組」(PDF:211KB)

「09大里小・中学校の大里の史跡の活用について」(PDF:180KB)

「10宝島小・中学校の宝島の史跡をたずねて」(PDF:264KB)

 

南薩地区

「11桜山小学校及び桜山中学校の山下・水流太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:263KB)((PDF:239KB)

「12池田小学校の下門猿の子踊り伝承活動の取組」(PDF:185KB)

 

北薩地区

「13山下小学校の山下三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:174KB)

「14尾崎小学校の尾崎三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:183KB)

「15脇本小学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:219KB)

「16三笠中学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:187KB)

「17江内小学校の江内山田樂伝承活動の取組」(PDF:164KB)

「18川内小学校の日暮長者伝説の朗読劇発表」(PDF:206KB)

「19平佐西小学校の平佐焼活動の取組」(PDF:197KB)

「20平佐東小学校の戸田観音棒踊り伝承活動の取組」(PDF:201KB)

「21峰山小学校の太郎太郎踊り伝承活動の取組」(PDF:280KB)

「22八幡小学校の八幡太鼓伝承活動の取組」(PDF:163KB)

「23育英小学校の中郷太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:197KB)

「24黒木小学校の黒木鷹踊り伝承活動の取組」(PDF:192KB)

「25上手小学校の俵踊り伝承活動の取組」(PDF:186KB)

「26藺牟田小学校の中原金山踊り伝承活動の取組」(PDF:210KB)

「27里小学校の磯餅焼き伝承活動の取組」(PDF:180KB)

「28中津小学校の大敷ばやし伝承活動の取組」(PDF:241KB)

「29中津小学校のはんや踊り伝承活動の取組」(PDF:235KB)

「30手打小学校の手踊り伝承活動の取組」(PDF:229KB)

「31長浜小学校の長浜小波濤太鼓伝承活動の取組」(PDF:260KB)

「32鹿島小学校の鹿島太鼓伝承活動の取組」(PDF:186KB)

「33川内北中学校の川内大綱引伝承活動の取組」(PDF:175KB)

「34水引中学校のみなと六尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:223KB)

「35平成中学校の太鼓踊り,虚無僧踊り伝承活動の取組」(PDF:232KB)

「36海陽中学校の港ヤンハ踊り伝承活動の取組」(PDF:177KB)

「37海星中学校の郷土芸能伝承活動の取組」(PDF:190KB)

「38東郷学園義務教育学校の東郷土人形伝承活動の取組」(PDF:177KB)

「39東郷学園義務教育学校の鳥丸(上地区)の鷹踊り伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「40東郷学園義務教育学校山田地区俵踊り伝承活動の取組」(PDF:193KB)

「41東郷学園義務教育学校の東郷文弥節人形浄瑠璃伝承活動の取組」(PDF:163KB)

「42東郷学園義務教育学校の南瀬太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:161KB)

「43永野小学校の秋津舞伝承活動の取組」(PDF:206KB)

「44中津川小学校の俵踊り伝承活動の取組」(PDF:171KB)

「45可愛小学校の薩摩国分寺跡・泰平寺公園の石碑調査の取組」(PDF:193KB)

「46隈之城小学校のふるさと隈之城についての取組」(PDF:164KB)

「47水引小学校の郷土調べ学習の取組」(PDF:215KB)

「48市比野小学校の文化財探訪の取組」(PDF:194KB)

「49入来小学校のジュニア歴史ガイド学習の取組」(PDF:206KB)

「50長浜小学校の宣教師上陸記念碑の調べ学習の取組」(PDF:265KB)

「51川内北中学校の薩摩川内ふるさと検定の取組」(PDF:151KB)

「52里中学校の史跡活用の取組」(PDF:275KB)

「53東郷学園義務教育学校の藤川天神史跡活用の取組」(PDF:170KB)

「54永野小学校薩摩の近代化を支えた永野金山学習の取組」(PDF:260KB)

 

姶良・伊佐地区

「60山野小学校の石井鎌手踊り伝承活動の取組」(PDF:156KB)

「61湯之尾小学校の湯之尾神舞伝承活動の取組」(PDF:203KB)

「62柁城小学校の加治木くも合戦伝承活動の取組」(PDF:186KB)

「63加治木小学校の加治木小くも合戦伝承活動の取組」(PDF:223KB)

「64山田小学校の下名棒踊り伝承活動の取組」(PDF:178KB)

「65柁城小学校の加治木と熊本史跡めぐり比較研究への取組」(PDF:183KB)

「66蒲生中学校の郷土学習~文化財探訪~の取組」(PDF:242KB)

 

大隅地区

「67恒吉小学校の野町そば切り踊り伝承活動の取組」(PDF:162KB)

「68中谷小学校の奴踊り伝承活動の取組」(PDF:201KB)

「69安楽小学校の安楽春祭りにおける正月踊り伝承活動の取組」(PDF:223KB)

「70田之浦小学校の田之浦山宮神社神楽舞・ダゴ花伝承活動の取組」(PDF:211KB)

「71伊﨑田学園の伊﨑田相撲伝承活動の取組」(PDF:150KB)

「72伊﨑田学園の伊﨑田和紙紙漉伝承活動の取組」(PDF:151KB)

「73蓬原小学校の熊野神社神舞伝承活動の取組」(PDF:346KB)

「74蓬原小学校の蓬原中野棒踊り伝承活動の取組」(PDF:230KB)

「75野神小学校の早馬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:220KB)

「76菱田小学校の銭太鼓伝承活動の取組」(PDF:163KB)

「77野方小学校の荒佐野棒踊り伝承活動の取組」(PDF:213KB)

「78神川小学校の銭太鼓伝承活動の取組」(PDF:153KB)

「79宿利原小学校の宿利原棒おどり・薩女おどり伝承活動の取組」(PDF:213KB)

「80田代小学校の上柴立棒踊り伝承活動の取組」(PDF:278KB)

「81岸良小・中学校の岸良の棒踊り・鎌踊り伝承活動の取組」(PDF:185KB)

「82池之原小学校の史跡活用の取組」(PDF:200KB)

「83大根占小学校の馬場の田ノ神像の調べ学習の取組」(PDF:275KB)

熊毛地区

「84榕城小学校の鉄砲太鼓隊伝承活動の取組」(PDF:334KB)

「85安城小学校のなぎなた踊り伝承活動の取組」(PDF:227KB)

「86星原小学校のヤートセー伝承活動の取組」(PDF:249KB)

「87平山小学校のちくてん伝承活動の取組」(PDF:209KB)

 

大島地区

「88奄美小学校の八月踊り・六調伝承活動の取組」(PDF:217KB)

「89芦花部小中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:286KB)

「90赤木名小学校の赤木名八月踊り伝承活動の取組」(PDF:228KB)

「91笠利小学校の島唄とチジン・三味線が響く運動会・卒業式の取組」(PDF:406KB)

「92節田小学校の節田マンカイ伝承活動の取組」(PDF:232KB)

「93宇宿小学校の宇宿稲すり踊り伝承活動の取組」(PDF:226KB)

「94佐仁小学校の佐仁八月踊り伝承活動の取組」(PDF:179KB)

「95大和小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「96名音小学校のがやまきづくり伝承活動の取組」(PDF:168KB)

「97名柄小中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:158KB)

「98田検中学校の礼法教室の取組」(PDF:210KB)

「99秋名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:210KB)

「100秋名小学校の島唄・三線・太鼓(チヂン)演奏伝承活動の取組」(PDF:205KB)

「101龍南中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:180KB)

「102龍北中学校の島ユムタ伝承活動の取組」(PDF:349KB)

「103喜界中学校・喜界高等学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:171KB)

「104神之嶺小学校の井之川夏目踊り伝承活動の取組」(PDF:234KB)

「105母間小学校の池間棒踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)

「106手々小学校のむちたぼり伝承活動の取組」(PDF:133KB)

「107岡前小学校の前野田植歌伝承活動の取組」(PDF:239KB)

「108大城小学校の昔ながらの米づくり伝承活動の取組」(PDF:255KB)

「109国頭小学校の国頭ヤッコ・仲里節伝承活動の取組」(PDF:169KB)

「110田皆小学校の田皆ヤッコ伝承活動の取組」(PDF:188KB)

「111与論小学校の与論十五夜踊伝承活動の取組」(PDF:167KB)

「112早町小学校の宿泊学習を活用した遺跡探訪・遺跡発掘体験の取組」(PDF:185KB)

「113伊仙中学校の伊仙町内文化財探訪の取組」(PDF:174KB)

 

 

県立学校

「114錦江湾高等学校の一日遠足での文化財探訪の取組」(PDF:178KB)

「115鹿児島東高等学校のせばる隼人舞伝承活動の取組」(PDF:237KB)

「116垂水高等学校の史跡めぐりCコースの取組」(PDF:231KB)

「117鹿児島商業高等学校のせばる隼人舞伝承活動の取組」(PDF:275KB)

 

平成30年度の事例

一覧

一覧(PDF:104KB)

鹿児島地区

「宮小学校の吉水棒踊り伝承活動の取組」(PDF:418KB)((PDF:451KB)鹿児島市立宮小学校)

「花尾小学校の岩戸疱瘡踊り伝承活動の取組」(PDF:244KB)(鹿児島市立花尾小学校)

「旭小学校の金山石当節踊伝承活動の取組」(PDF:350KB)(いちき串木野市立旭小学校)

「川上小学校の川上踊り伝承活動の取組」(PDF:357KB)(いちき串木野市立川上小学校)

「大里小・中学校の弓矢踊り,面踊り伝承活動の取組」(PDF:292KB)(三島村立大里小・中学校)

「口之島小・中学校の口之島の盆踊り,狂言伝承活動の取組」(PDF:452KB)(十島村立口之島小・中学校)

「諏訪之瀬島小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:213KB)(十島村立諏訪之瀬島小・中学校)

「平島小・中学校の平島盆踊り活動の取組」(PDF:292KB)(十島村立平島小・中学校)

「悪石島小・中学校の悪石島のボゼ伝承活動の取組」(PDF:305KB)(十島村立悪石島小・中学校)

「ひおき学(日置市の文化財調べ)」(PDF:279KB)(日置市立伊集院中学校)

「宝島の史跡をたずねて」(PDF:503KB)(十島村立宝島小・中学校)

 

南薩地区

「いぶ好き『ふるさと学』開聞の郷土芸能を知る」(PDF:263KB)(指宿市立開聞中学校・開聞小学校・川尻小学校)

「桜山中学校の山下・水流太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:644KB)(枕崎市立桜山中学校)

「南九州市立清水小学校の史跡めぐりの取組」(PDF:443KB)(南九州市立清水中学校)

北薩地区

「尾崎小学校の尾崎三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:383KB)(阿久根市立尾崎小学校)

「平佐東小学校の戸田観音棒踊り伝承活動の取組」(PDF:309KB)(薩摩川内市立平佐東小学校)

「東郷小学校の人形土人形伝承活動の取組」(PDF:331KB)(薩摩川内市立東郷小学校)

「黒木小学校の黒木鷹踊り伝承活動の取組」(PDF:275KB)(薩摩川内市黒木小学校)

「上手小学校の上手俵踊り伝承活動の取組」(PDF:163KB)(薩摩川内市立上手小学校)

「藺牟田小学校の中原金山踊り伝承活動の取組」(PDF:516KB)(薩摩川内市藺牟田小学校)

「長浜小学校の長浜小波濤太鼓伝承活動の取組」(PDF:421KB)(薩摩川内市立長浜小学校)

「鹿島小学校の鹿島太鼓伝承活動の取組」(PDF:235KB)(薩摩川内市立鹿島小学校)

「平成中学校の太鼓踊り,虚無僧踊り伝承活動の取組」(PDF:477KB)(薩摩川内市立平成中学校)

「脇本学(総合的な学習の時間)」(PDF:321KB)(阿久根市立脇本小学校)

「可愛小学校の薩摩国分寺跡・泰平寺公園の石碑調査の取組」(PDF:320KB)(薩摩川内市立可愛小学校)

「東郷中学校の中期交流学の取組」(PDF:116KB)(薩摩川内市立東郷中学校)

姶良・伊佐地区

「陵南小学校の玉利の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:141KB)(霧島市立陵南小学校)

「竹子小学校の竹子棒踊り伝承活動の取組」(PDF:368KB)(霧島市立竹子小学校)

「三体小学校の三体棒踊り伝承活動の取組」(PDF:322KB)(霧島市立三体小学校)

「万膳小学校の万膳太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:361KB)(霧島市立万膳小学校)

「中津川小学校の横瀬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:395KB)(霧島市立中津小学校)

「山野小学校の石井鎌手踊り伝承活動の取組」(PDF:129KB)(伊佐市立山野小学校)

「羽月西小学校の八代棒踊り伝承活動の取組」(PDF:386KB)(伊佐市立羽月西小学校)

「湯之尾小学校の湯之尾神舞伝承活動の取組」(PDF:397KB)(伊佐市立湯之尾小学校)

「柁城小学校の加治木くも合戦伝承活動の取組」(PDF:293KB)(姶良市立柁城小学校)

「永原小学校の吉左右踊り,太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:317KB)(姶良市立永原小学校)

「加治木小学校の加治木くも合戦伝承活動の取組」(PDF:288KB)(姶良市立加治木小学校)

「山田小学校の下名棒踊り伝承活動の取組」(PDF:383KB)(姶良市立山田小学校)

「漆小学校の漆バラ踊り伝承活動の取組」(PDF:211KB)(姶良市立漆小学校)

「加治木中学校の太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:232KB)(姶良市立加治木中学校)

「牧園小学校における社会科『牧園むかし歩き』の取組」(PDF:131KB)(霧島市立牧園小学校)

「国分南中学校「縄文の森ボランティアガイド」の取組」(PDF:442KB)(霧島市立国分南中学校)

大隅地区

「檍小学校の久保のもぐらうっ伝承活動の取組」(PDF:237KB)((PDF:245KB)曽於市立檍小学校)

「中谷小学校の奴踊り伝承活動の取組」(PDF:284KB)(曽於市立中谷小学校)

「田之浦小学校の田之浦山宮神社神舞伝承活動の取組」(PDF:305KB)(志布志市立田之浦小学校)

「伊﨑田小・中学校の伊﨑田相撲伝承活動の取組」(PDF:234KB)(志布志市立伊﨑田小・中学校)

「蓬原小学校の蓬原熊野神社神舞伝承活動の取組」(PDF:171KB)(志布志市立蓬原小学校)

「新城小学校の新城鎌ん手踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)(垂水市立新城小学校)

「野神小学校の早馬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:198KB)(志布志市立野神小学校)

「神川小学校の銭太鼓伝承活動の取組」(PDF:204KB)(錦江町立神川小学校)

「宿利原小学校の宿利原棒踊り,薩女踊り伝承活動の取組」(PDF:261KB)(錦江町立宿利原小学校)

「田代小学校の上柴立棒踊り伝承活動の取組」(PDF:294KB)(錦江町立田代小学校)

「岸良小・中学校の岸良棒踊り,鎌踊り伝承活動の取組」(PDF:287KB)(肝付町立岸良小・中学校)

「柏原小学校の社会科古墳時代の理解を深める取組」(PDF:290KB)(東串良町立柏原小学校)

熊毛地区

「古田小学校の古田棒踊,古田獅子舞伝承活動の取組」(PDF:406KB)(西之表市立古田小学校)

「星原小学校のヤートセー伝承活動の取組」(PDF:176KB)(中種子町立星原小学校)

「油久小学校の美座の棒踊り伝承活動の取組」(中種子町立油久小学校)

「島間小学校のヤートセー,棒踊り伝承活動の取組」(PDF:233KB)(南種子町立島間小学校)

大島地区

「奄美小学校の八月踊り,六調伝承活動の取組」(PDF:453KB)(奄美市立奄美小学校)

「崎原小・中学校の炭作り伝承活動の取組」(PDF:622KB)(奄美市立崎原小・中学校)

「芦花部小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:1,016KB)(奄美市立芦花部小・中学校)

「市小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:186KB)(奄美市立市小・中学校)

「赤木名小学校の赤木名八月踊り伝承活動の取組」(PDF:261KB)(奄美市立赤木名小学校)

「笠利小学校の島唄,八月踊り伝承活動の取組」(PDF:392KB)(奄美立笠利小学校)

「節田小学校の節田マンカイ伝承活動の取組」(PDF:270KB)(奄美市立節田小学校)

「神之嶺小学校の井之川夏目踊り伝承の取組」(PDF:194KB)(徳之島町立神之嶺小学校)

「佐仁小学校の佐仁八月踊り伝承活動の取組」(PDF:290KB)(奄美市立佐仁小学校)

「大和小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:217KB)(大和村立大和小学校)

「名柄小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:403KB)(宇検村立名柄小・中学校)

「田検中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:408KB)(田検村立田検中学校)

「薩川小学校の薩川太鼓伝承活動の取組」(PDF:538KB)(瀬戸内町立薩川小学校)

「諸鈍小・中学校の諸鈍シバヤ伝承活動の取組」(PDF:149KB)(瀬戸内町立諸鈍小・中学校)

「秋徳小・中学校の島唄,三味線,八月踊り伝承活動の取組」(PDF:319KB)(瀬戸内町立秋徳小・中学校)

「与路小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:454KB)(瀬戸内町立与路小・中学校)

「油井小・中学校の油井の豊年踊り伝承活動の取組」(PDF:254KB)(瀬戸内町立油井小・中学校)

「大勝小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:437KB)(龍郷町立大勝小学校)

「秋名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:382KB)(龍郷町立秋名小学校)

「龍南中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:261KB)(龍郷町立龍南中学校)

「龍北中学校の島ユムタ伝承活動の取組」(PDF:538KB)(龍郷町立龍北学校)

「諸鈍小・中学校の諸鈍シバヤ伝承活動の取組」(PDF:149KB)(瀬戸内町立諸鈍小・中学校)

「亀津小学校の亀津浜踊り伝承活動の取組」(PDF:389KB)(徳之島町立亀津小学校)

「神之嶺小学校の井之川夏目踊り伝承活動の取組」(PDF:442KB)(徳之島町立神之嶺小学校)

「与路小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:454KB)(瀬戸内町立与路小・中学校)

「油井小・中学校の油井の豊年踊り伝承活動の取組」(PDF:254KB)(瀬戸内町立油井小・中学校)

「花徳小学校の千人踊り伝承活動の取組」(PDF:251KB)(徳之島町立花徳小学校)

「西阿木名小・中学校の西阿木名棒踊り,阿木名風土記伝承活動の取組」(PDF:246KB)(徳之島町立西阿木名小・中学校)

「伊仙小学校のとぅゆみ,意見口説き,棒踊り,エイサー伝承活動の取組」(PDF:582KB)(伊仙町立伊仙小学校)

「大城小学校の昔ながらの米作り伝承活動の取組」(PDF:548KB)(和泊町立大城小学校)

「国頭小学校の国頭ヤッコ,仲里節伝承活動の取組」(PDF:299KB)(和泊町立国頭小学校)

「与論小学校の与論十五夜踊伝承活動の取組」(PDF:324KB)(与論町立与論小学校)

「久志小学校の対馬丸劇平和の道しるべの取組」(PDF:284KB)(宇検村立久志小学校)

県立学校

「頴娃高の架景色がえいまち縁起がえいまち人がえいまち」(PDF:470KB)(頴娃高等学校)

「垂水高等学校の史蹟めぐりの取組」(PDF:325KB)(垂水高等学校)

「喜界高等学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:278KB)(喜界高等学校)

平成29年度の事例

一覧

一覧(PDF:79KB)

鹿児島地区

「宮小学校の吉水棒踊り伝承活動の取組」(PDF:418KB)(鹿児島市立宮小学校)

「花尾小学校の岩戸疱瘡踊り伝承活動の取組」(PDF:272KB)(鹿児島市立花尾小学校)

「花尾小学校の大平獅子踊り伝承活動の取組」(PDF:282KB)(鹿児島市立花尾小学校)

「桜洲小学校の小池島廻り踊り伝承活動の取組」(PDF:317KB)(鹿児島市立桜洲小学校)

「伊作田小学校の伊作おどり伝承活動の取組」(PDF:302KB)(日置市立伊作田小学校)

「川上小学校の川上踊伝承活動の取組」(PDF:259KB)(いちき串木野市立川上学校)

「大里小・中学校の弓矢踊り,面踊り伝承活動の取組」(PDF:288KB)(三島村立大里小・中学校)

「口之島小・中学校の口之島の盆踊り,狂言伝承活動の取組」(PDF:438KB)(十島村立口之島小・中学校)

「諏訪之瀬島小・中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:212KB)(十島村立諏訪之瀬島小・中学校)

「平島小・中学校の平島盆踊り伝承活動の取組」(PDF:264KB)(十島村立平島小・中学校)

「鹿児島の発祥の地を巡る上町探検」(PDF:180KB)(鹿児島市立大龍小学校)

「大里遺跡の活用について」(PDF:279KB)(三島村立大里小・中学校)

「宝島の古代をたずねて」(PDF:242KB)(十島村立宝島小・中学校)

 

南薩地区

「加世田小学校の稚児踊伝承活動の取組」(PDF:362KB)(南さつま市立加世田小学校)

「清水小学校地域塾「清水磨崖仏探検」の取組」(PDF:264KB)(南九州市立清水小学校)

「桜山小学校・桜山中学校の山下・水流太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:512KB)(枕崎市立桜山小学校・桜山中学校)

北薩地区

「山下小学校の山下三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:424KB)(阿久根市立山下小学校)

「脇本小学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:319KB)(阿久根市立脇本小学校)

「野田中学校の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:326KB)(出水市立野田中学校)

「川内小学校日暮長者伝伝承活動の取組」(PDF:183KB)(薩摩川内市川内小学校)

「陽成小学校の陽成太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:410KB)(薩摩川内市立陽成小学校)

「朝陽小学校の朝陽太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:454KB)(薩摩川内市朝陽小学校)

「手打小学校の手踊り伝承活動の取組」(PDF:347KB)(薩摩川内市立手打小学校)

「海星中学校の出羽踊り,青瀬ヤンハ伝承活動の取組」(PDF:122KB)(薩摩川内市立海星中学校)

「八幡小学校の史跡巡りの取組」(PDF:324KB)(薩摩川内市立八幡小学校)

「市比野小学校の文化財探訪の取組」(PDF:289KB)(薩摩川内市立市比野小学校)

「高江中学校の高江不思議発見!の取組」(PDF:268KB)(薩摩川内市立高江中学校)

姶良・伊佐地区

「陵南小学校の玉利の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:187KB)(霧島市立陵南小学校)

「竹子小学校の竹子棒踊り伝承活動の取組」(PDF:449KB)(霧島市立竹子小学校)

「三体小学校の三体棒踊り伝承活動の取組」(PDF:364KB)(霧島市立三体小学校)

「万膳小学校の万膳太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:335KB)(霧島市立万膳小学校)

「中津川小学校の横瀬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:394KB)(霧島市立中津小学校)

「山野小学校の石井鎌手踊り伝承活動の取組」(PDF:132KB)(伊佐市立山野小学校)

「羽月西小学校の八代棒踊り伝承活動の取組」(PDF:346KB)(伊佐市立羽月西小学校)

「湯之尾小学校の湯之尾神舞伝承活動の取組」(PDF:434KB)(伊佐市立湯之尾小学校)

「柁城小学校の加治木くも合戦伝承活動の取組」(PDF:268KB)(姶良市立柁城小学校)

「永原小学校の吉左右踊り,太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:331KB)(姶良市立永原小学校)

「漆小学校の漆バラ踊り伝承活動の取組」(PDF:449KB)(姶良市立漆小学校)

「加治木中学校の太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:281KB)(姶良市立加治木中学校)

「上場小学校の建築踊り,棒踊り,鎌ん手踊り伝承活動の取組」(PDF:334KB)(湧水町立上場小学校)

 

大隅地区

「新城小学校の新城鎌ん手踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)(垂水市立新城小学校)

「檍小学校の久保のもぐらうっ伝承活動の取組」(PDF:237KB)(曽於市立檍小学校)

「中谷小学校の奴踊り伝承活動の取組」(PDF:305KB)(曽於市立中谷小学校)

 

熊毛地区

「住吉小学校の蚕宮城伝承活動の取組」(PDF:192KB)(西之表市立住吉小学校)

「西野小学校の棒踊り,福祭文伝承活動の取組」(PDF:360KB)(南種子町立西野小学校)

 

大島地区

「小宿小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:368KB)(奄美市立小宿小学校)

「知根小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:231KB)(奄美市立知根小学校)

「大和小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:196KB)(大和村立大和小学校)

「秋名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:326KB)(龍郷町立秋名小学校)

「龍南中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:200KB)(龍郷町立龍南中学校)

「龍北中学校の島ユムタ伝承活動の取組」(PDF:141KB)(龍郷町立龍北中学校)

「喜界中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:273KB)(喜界町立喜界中学校)

「神之嶺小学校の井之川夏目踊り伝承の取組」(PDF:194KB)(徳之島町立神之嶺小学校)

「西阿木名小・中学校の西阿木名棒踊り,阿木名風土記伝承活動の取組」(PDF:242KB)(天城町立西阿木名小・中学校)

「面縄小学校の目手久八月踊り伝承活動の取組」(PDF:308KB)(伊仙町立面縄小学校)

「阿権小学校の竹踊り伝承活動の取組」(PDF:336KB)(伊仙町立阿権小学校)

「国頭小学校のヤッコ,仲里節伝承活動の取組」(PDF:314KB)(和泊町立国頭小学校)

「上城小学校の西目イシシハカマ伝承活動の取組」(PDF:240KB)(知名町立上城小学校)

「与論小学校の与論十五夜踊伝承活動の取組」(PDF:290KB)(与論町立与論小学校)

「田検中学校における創作劇の取組」(PDF:348KB)(宇検村立田検中学校)

「伊仙中学校における町内文化財探訪の取組」(PDF:242KB)(伊仙町立伊仙中学校)

県立学校

「垂水高等学校の史蹟めぐりの取組」(PDF:351KB)(垂水高等学校)

「大島北高等学校のシマ(集落)聞き書き調査活動」(PDF:325KB)(大島北高等学校)

「喜界高等学校の八月踊り伝承活動」(PDF:273KB)(喜界高等学校※喜界中学校と共通)

 

平成28年度の事例

表紙・目次

表紙・目次(PDF:647KB)

鹿児島地区

「花尾小学校の岩戸疱瘡踊り伝承活動の取組」(PDF:198KB)(鹿児島市立花尾小学校)

「桜峰小学校で伝承する郷土芸能の取組」(PDF:289KB)(鹿児島市立桜峰小学校)

「西谷山音頭保存会」(PDF:362KB)(PDF:146KB)(鹿児島市立西谷山学校)

「妙円寺詣り」(美山少年隊)(PDF:231KB)(日置市立美山小学校)

「川上小学校の川上踊り伝承の取組」(PDF:234KB)(いちき串木野市立川上小学校)

「大里小・中学校の『弓矢踊り・面踊り』伝承の取組」(PDF:151KB)(三島村立大里小・中学校)

「口之島小・中学校の盆踊り伝承活動の取組」(PDF:422KB)(十島村立口之島小・中学校)

「平島小・中学校の平島盆踊り(小躍り)伝承活動の取組」(PDF:257KB)(十島村立平島小・中学校)

「悪石島の盆踊り伝承活動の取組」(PDF:203KB)(十島村立悪石島小・中学校)

「宝島のフィールドワーク」(PDF:430KB)(十島村立宝島小・中学校)

南薩地区

「笠踊り・四ツ竹踊り伝承活動の取組」(PDF:372KB)(枕崎市立立神中学校)

「山川小学校における福元棒踊り伝承活動の取組」(PDF:417KB)(指宿市立山川小学校)

「青戸棒踊りの伝承活動」(PDF:184KB)(南九州市立青戸小学校)

「高田小学校の文化財探訪の取組」(PDF:212KB)(南九州市立高田小学校)

「大丸小学校の地域探訪(いきいき大丸ふるさと探検隊)の取組」(PDF:409KB)(南九州市立大丸小学校)

北薩地区

「尾崎小学校の尾崎三尺棒踊り伝承活動の取組」(PDF:394KB)(阿久根市立尾崎小学校)

「三笠中学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:387KB)(阿久根市立三笠中学校)

「育英小学校の中郷太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:191KB)(薩摩川内市立育英小学校)

「城上小学校の太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:558KB)(薩摩川内市城上小学校)

「副田小学校・入来中学校区の副田楽下手一本矢旗太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:303KB)(薩摩川内市立副田小学校・入来中学校)

「川内北中学校の川内大綱引(薩摩川内子ども大綱引)伝承活動の取組」(PDF:512KB)(薩摩川内市立川内北中学校)

「樋脇中学校の樋脇武士踊り伝承活動の取組」(PDF:244KB)(薩摩川内市立樋脇中学校)

「海陽中学校の港ヤンハ踊り伝承活動の取組」(PDF:350KB)(薩摩川内市立海陽中学校)

「流水小学校の湯田棒踊り伝承活動の取組」(PDF:158KB)(さつま町立流水小学校)

「永野小学校の秋津舞伝承活動の取組」(PDF:378KB)(さつま町立永野小学校)

「水引小学校の郷土調べ学習の取組」(PDF:263KB)(薩摩川内市立水引小学校)

姶良・伊佐地区

「霧島市立中津川小学校の横瀬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:361KB)(霧島市立中津小学校)

「伊佐市立山野小学校の石井鎌手踊り伝承活動の取組」(PDF:239KB)(伊佐市立山野小学校)

 

大隅地区

「田之浦山宮神社神楽舞・ダゴ花の伝承活動の取組」(PDF:324KB)(志布志市立田之浦小学校)

「森山小学校のてべし(手拍子)伝承活動の取組」(PDF:325KB)(志布志市立森山小学校)

「伊﨑田相撲の伝承活動」(PDF:206KB)(志布志市立伊﨑田小学校)

「伊﨑田和紙紙漉体験の伝承」(PDF:194KB)(志布志市立伊﨑田小学校)

「熊野神社神舞伝承活動の取組」(PDF:250KB)(志布志市立蓬原小学校)

「蓬原中野棒踊り伝承活動の取組」(PDF:478KB)(志布志市立蓬原小学校)

「学校等における伝承活動の取組」(PDF:199KB)(志布志市立野神小学校)

「有明棒踊り伝承活動の取組」(PDF:230KB)(志布志市立有明小学校)

「学校等における文化財伝承活動の取組」(PDF:276KB)(志布志市立伊﨑田中学校)

 

熊毛地区

「西之表市立現和小学校の田之脇棒踊り伝承活動の取組」(PDF:288KB)(西之表市立現和小学校)

「子ども会活動『蚕宮城』伝承活動の取組」(PDF:148KB)(西之表市立住吉小学校)

「南種子町下中校区における伝統芸能の伝承活動」(PDF:558KB)(南種子町立花峰小学校)

 

大島地区

「赤木名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:285KB)(奄美市立赤木名小学校)

「節田小学校の節田マンカイ伝承活動の取組」(PDF:274KB)(奄美市立節田小学校)

「屋仁小学校の屋仁棒踊り伝承活動の取組」(PDF:184KB)(奄美市立屋仁小学校)

「屋仁小学校の三味線・島唄・八月踊り伝承活動の取組」(PDF:150KB)(奄美市立屋仁中学校)

「大和小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:194KB)(大和村立大和小学校)

「大棚小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:238KB)(大和村立大棚小学校)

「田検小学校・田検中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:235KB)(宇検村立田検小学校・田検中学校)

「秋徳小・中学校の文化財伝承活動の取組」(PDF:133KB)(瀬戸内町立秋德小・中学校)

「秋名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:159KB)(龍郷町立秋名小学校)

「龍南中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:146KB)(龍郷町立龍南中学校)

「龍北中学校の島ユムタ伝承活動の取組」(PDF:290KB)(龍郷町立龍北中学校)

「赤徳中学校の島唄・三味線伝承活動の取組」(PDF:277KB)(龍郷町立赤徳中学校)

「喜界中学校の八月踊り伝承の取組」(PDF:369KB)(喜界町立喜界中学校)

「尾母小・中学校の尾母アキムチ伝承活動の取組」(PDF:272KB)(徳之島町立尾母小・中学校)

「岡前小学校の前野田植唄伝承活動の取組」(PDF:287KB)(天城町立岡前小学校)

「犬田布小学校のイッサンサン伝承活動の取組」(PDF:150KB)(伊仙町立犬田布小学校)

「鹿浦小学校の徳之島島唄・三味線の伝承活動の取組」(PDF:247KB)(伊仙町立鹿浦小学校)

「住吉小学校の正名やっこ伝承活動の取組」(PDF:369KB)(知名町立住吉小学校)

「大城小学校の昔ながらの米づくり伝承活動の取組」(PDF:157KB)(和泊町立大城小学校)

「与論小学校の与論十五夜踊伝承活動の取組」(PDF:221KB)(与論町立与論小学校)

「喜界中学校の埋蔵文化財探訪の取組」(PDF:294KB)(喜界町立喜界中学校)

県立学校

「鹿児島市坂元地区のせばる隼人舞伝統行事への取組」(PDF:261KB)(鹿児島東高等学校)

「薩南水車からくり製作の取組」(PDF:467KB)(薩南工業高等学校)

「知覧地域散策(地域貢献は地域を知ることから)」(PDF:221KB)(薩南工業高等学校)

「奄美高校郷土芸能部伝承活動の取組」(PDF:385KB)(奄美高等学校)

「奄美市笠利町シマ(集落)聞き書き調査活動」(PDF:356KB)(大島北高等学校)

「徳之島高校総合学科の地域理解のための文化財見学」(PDF:141KB)(徳之島高等学校)

「出水養護学校中等部の文化財探訪の取組」(PDF:323KB)(出水養護学校)

 

 

 

 

平成27年度の事例

鹿児島地区

「川上小学校の川上踊り伝承の取組」(PDF:441KB)(いちき串木野市上小学校)

「三島小中学校の霜月祭り伝承活動の取組」(PDF:362KB)(三島村島小中学校)

「大里小・中学校の弓矢踊り・面踊り伝承の取組」(PDF:254KB)(三島村里小中学校)

南薩地区

「川尻小学校における川尻棒踊り伝承活動の取組」(PDF:342KB)(指宿市尻小学校)

「川畑小学校のお城ヶ山踊り伝承活動の取組」(PDF:405KB)(南さつま市畑小学校)

「霜出小学校の太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:727KB)(南九州市出小学校)

北薩地区

「脇本小学校の山田楽伝承活動の取組」(PDF:528KB)(阿久根市本小学校)

「峰山小学校の太郎太郎踊り伝承活動の取組」(PDF:179KB)薩摩川内市山小学校)

「東郷小学校の東郷文弥節人形浄瑠璃伝承活動の取組」(PDF:290KB)(薩摩川内市郷小学校)

「水引中学校の郷土芸能伝承活動の取組」(PDF:712KB)(薩摩川内市引中学校)

「平尾小学校の種子島踊り伝承活動の取組」(PDF:426KB)(長島町尾小学校)

「入来小学校の歴史ガイド学習の取組」(PDF:379KB)(薩摩川内市来小学校)

「鷹巣中学校の地域探訪の取組」(PDF:360KB)(長島町巣中学校)

姶良・伊佐地区

「三体小学校の三体棒踊りの伝承活動」(PDF:1,726KB)(霧島市体小学校)

「重富小ジュニア観光ガイド」(PDF:299KB)(姶良市富小学校)

大隅地区

「財部小学校の俵踊り伝承活動の取組」(PDF:264KB)(曽於市部小学校)

「中谷小学校の奴踊り伝承活動の取組」(PDF:301KB)(曽於市中谷小学校

「野神小学校の早馬棒踊り伝承活動の取組」(PDF:164KB)(志布志市神小学校)

「蓬原小学校・宇都中学校の蓬原熊野神社神舞伝承活動の取組」(PDF:239KB)

(志布志市原小学校・宇都中学校)

「蓬原小学校の蓬原中野棒踊り伝承活動の取組」(PDF:224KB)(志布志市原小学校)

「森山小学校の手拍子伝承活動の取組」(PDF:259KB)(志布志市山小学校)

「有明小学校の有明棒踊り伝承活動の取組」(PDF:302KB)(志布志市明小学校)

「伊﨑田小学校の伊﨑田相撲伝承活動の取組」(PDF:373KB)(志布志市﨑田小学校)

「伊﨑田小学校の伊﨑田和紙伝承活動の取組」(PDF:263KB)(志布志市﨑田小学校)

「伊﨑田中学校の伊﨑田相撲・伊﨑田和紙伝承活動の取組」(PDF:318KB)(志布志市﨑田中学校)

「野方小学校の荒佐野棒踊り伝承活動の取組」(PDF:443KB)(大崎町方小学校)

「田代小学校の上柴立棒おどり伝承活動の取組」(PDF:209KB)(錦江町代小学校)

「宿利原小学校の宿利原棒おどり・薩女おどり伝承活動の取組」(PDF:259KB)(錦江町宿利原小学校)

「神川小学校の銭太鼓伝承活動の取組」(PDF:179KB)(錦江町川小学校)

「柏原小学校の文化財探訪の取組」(PDF:194KB)(東串良町原小学校)

熊毛地区

「安城小学校の「なぎなた踊り」伝承活動の取組」(PDF:607KB)(西之表市城小学校)

「茎南小学校における種子島宝満神社の御田植祭等の伝承活動」(PDF:689KB)

(南種子町南小学校)

大島地区

「宇宿小学校の宇宿稲すり踊り伝承活動の取組」(PDF:232KB)(奄美市宿小学校)

「手花部小学校ので~ぶエイサー・八月踊り伝承活動の取組」(PDF:247KB)(奄美市花部小学校)

「赤木名小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:357KB)(奄美市木名小学校)

「笠利中学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:174KB)(奄美市利中学校)

「名音小学校のがやまきづくり伝承活動の取組」(PDF:192KB)(大和村音小学校)

「地元の子どもと転入生が一緒に行う伝承活動の取組」(PDF:354KB)(瀬戸内町徳小中学校)

「油井小・中学校の「仮面の世界in油井」の取組」(PDF:351KB)(瀬戸内町井小中学校)

「俵中学校の板付舟による海峡横断の取組」(PDF:155KB)(瀬戸内町中学校)

「円文化財少年団のふるさと文化(八月踊り)伝承活動の取組」(PDF:316KB)(龍郷町小学校)

「早町小学校の三味線に親しむ活動の取組」(PDF:199KB)(喜界町町小学校)

「西阿木名小中学校の伝統芸能継承の取組」(PDF:343KB)(天城町西阿木名小中学校)

「面縄小学校の目手久立踊伝承活動の取組」(PDF:257KB)(伊仙町縄小学校)

「住吉小学校の正名やっこ伝承活動の取組」(PDF:184KB)(知名町吉小学校)

「市史跡『名瀬小学校敷地内の石段』および「泉芳朗詩碑」を用いた取組」(PDF:275KB)

(奄美市瀬小学校)

「田検小学校における須古の白糖工場を活用した創作劇の取組」(PDF:332KB)(宇検村検小学校)

「伊仙中学校の町内文化財探訪の取組」(PDF:326KB)(伊仙町仙中学校)

 

 

平成26年度の事例

鹿児島地区

「岩戸疱瘡踊り」の伝承活動の取組」(PDF:143KB)(鹿児島市尾小学校)

「小山田小学校の小山田太鼓踊り伝承の取組」(PDF:383KB)(鹿児島市山田小学校)

「三島中学校の八朔太鼓踊り伝承活動の取組」((PDF:469KB)三島村島中学校)

「平島太鼓」伝承活動の取組」(PDF:460KB)(十島村島小中学校)

「郷土伝統文化(太鼓)」伝承活動の取組」(PDF:266KB)(十島村之島小中学校)

「郷土伝統文化(盆踊り)」伝承活動の取組」(PDF:266KB)(十島村之島小中学校)

「扇尾虚無僧踊り」伝承活動の取組」(PDF:429KB)(日置市尾小学校)

「棒踊り」伝承の取組」(PDF:250KB)(日置市集院北小学校)

「川上小学校の川上踊」伝承の取組」(PDF:280KB)(いちき串木野市上小学校)

南薩地区

「高田小学校の高田太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:333KB)(南九州市田小学校)

「山下・水流太鼓踊り伝承活動の取組」(PDF:325KB)(枕崎市山小学校)

「池田小学校における下門猿の子踊り伝承活動の取組」(PDF:413KB)(指宿市田小学校)

「田布施小学校のお田植え踊り伝承活動の取組」(PDF:311KB)(南さつま立布施小学校)

北薩地区

「盈進小学校一日遠足町内史跡巡りの取組」(PDF:507KB)(さつま町立進小学校)

姶良・伊佐地区

「陵南小学校・玉利の棒踊り伝承活動の取組」(PDF:188KB)(霧島市南小学校)

「加治木中学校の文化財探訪取組」((PDF:327KB)(姶良市治木中学校)

大隅地区

「高須小・中学校の高須町刀舞伝承の取組」(PDF:771KB)」(鹿屋市須小学校,高須中学校)

「境小学校の境棒踊り伝承の取組」(PDF:295KB)(垂水市小学校)

「森山小学校のてべし(手拍子)伝承活動の取組」(PDF:247KB)(志布市山小学校)

「蓬原小学校の蓬原中野棒踊り伝承の取組」((PDF:740KB)(志布志市原小学校)

「伊﨑田小学校の伊﨑田相撲伝承の取組」(PDF:231KB)」(志布志市﨑田小学校)

「有明小学校の有明棒踊り伝承の取組」(PDF:609KB)(志布市明小学校)

熊毛地区

「平山小学校の伝統芸能の伝承活動の取組」(PDF:510KB)(南種子町山小学校)

「郷土の偉人泊如竹について」(PDF:457KB)(屋久島町房小学校)

大島地区

「屋仁小学校の屋仁棒踊り伝承活動の取組」(PDF:194KB)(奄美市仁小学校)

「小湊小学校の十五夜綱かつぎ伝承の取組」(PDF:271KB)(奄美市湊小学校)

「根瀬部棒踊りの伝承活動の取組」(PDF:271KB)(奄美市根小学校)

「西田集落に伝わる豊年祭(旧暦9月日祭り)の除霊儀式『びっこさらっこ』への取組」((PDF:251KB)

(奄美市川小学校)

「住用小学校の竿踊り伝承活動の取組」(PDF:329KB)(奄美市用小学校)

「龍郷小学校の八月踊り伝承活動の取組」(PDF:184KB)(龍郷町郷小学校)

「久志小中学校の八月踊り伝承活動取組」(PDF:381KB)(宇検村志小中学校)

「瀬戸内町立諸鈍小中学校の諸鈍シバヤ伝承の取組」(PDF:252KB)(瀬戸内町鈍小中学校)

「喜界中学校の八月踊り伝承の取組」(PDF:176KB)(喜界町界中学校)

「ヤッコ,仲里節の伝承活動の取組」(PDF:362KB)(和泊町頭小学校)

 

 

平成25年度の事例

鹿児島地区

「金山石当節踊」伝承活動の取組(PDF:282KB)(いちき串木野市旭小学校)
「総合的学習の時間(島津氏日新公について調べる)」の取組(PDF:337KB)(日置市伊作小学校)

南薩地区

「成川神舞」伝承活動の取組(PDF:378KB)(指宿市大成小学校)
「田布川棒踊り」伝承活動の取組(PDF:371KB)(枕崎市金山小学校)

北薩地区

「山田楽」伝承活動の取組(PDF:364KB)(出水市野田小学校)

姶良・伊佐地区

「上野原遺跡(上野原縄文の森)ボランティアガイド」の取組(PDF:620KB)(霧島市国分南中学校)
「太鼓踊り学習」の取組(PDF:332KB)(姶良市加治木中学校)

大隅地区

「たるみず縄文キャンプ」の取組(PDF:281KB)(垂水市垂水小学校新城小学校)
「伊崎田和紙紙漉」の取組((PDF:261KB)志布志市伊崎田小学校)

熊毛地区

「カシミア号乗組員救助にまつわる『紀徳碑』」の伝承活動の取組(PDF:378KB)(西之表市伊関小学校)
「しらさぎ舞」伝承活動の取組(PDF:358KB)(南種子町島間小学校)

大島地区

「『塔原遺跡』を活用した郷土学習活動」の取組(PDF:345KB)(天城町天城中学校)
「餅もらい行事・イッサンサン」伝承活動の取組(PDF:278KB)(伊仙町犬田布小学校)

 

 

 

平成24年度の事例

鹿児島地区

「弓矢踊り・面踊り」伝承活動の取組(PDF:408KB)(三島村立大里小・中学校)

「口之島狂言・盆踊り」伝承活動の取組(PDF:629KB)(十島村立口之島小・中学校)

南薩地区

「琉球傘踊り」伝承活動の取組(PDF:382KB)(指宿市立利永小学校)

「塩屋笠踊り・塩屋四つ竹踊り」伝承活動の取組(PDF:554KB)(枕崎市立立神中学校)

「中津野お田植え踊り」伝承の取組(PDF:423KB)(南さつま市立大田小学校・金峰中学校)

「棒踊り」伝承の取組(PDF:354KB)(南九州市立頴娃小学校)

北薩地区

「脇本小学校の山田楽」伝承活動の取組(PDF:468KB)(阿久根市立脇本小学校)

姶良・伊佐地区

「浅山流棒踊り」伝承活動の取組(PDF:228KB)(伊佐市立曽木小学校)

「天吹・薬丸自顕流」伝承活動の取組(PDF:369KB)(姶良市立加治木中学校)

大隅地区

「上柴立棒踊り」伝承活動の取組(PDF:335KB)(錦江町立田代小学校)

「そば切り踊り」伝承活動の取組(PDF:347KB)(鹿屋市吾平小学校)

「棒踊り」伝承活動の取組(PDF:336KB)(東串良町池之原小学校)

熊毛地区

「古田棒踊・古田獅子舞」伝承活動の取組(PDF:711KB(PDF:711KB)(西之表市立古田小学校)

「楠川盆踊り・おた踊り・椨川盆踊り」伝承活動の取組(PDF:402KB)(屋久島町立宮浦小学校)

大島地区

「節田マンカイ」伝承活動の取組(PDF:396KB)(奄美市立節田小学校)

「西目イシイハカマ踊り」伝承活動の取組(PDF:401KB)(知名町立上城小学校)

 

 

 

平成23年度の事例

地区 タイトル 学校名 学年 文化財等の名称
鹿児島 「大里小中学校の弓矢踊り・面踊り」伝承活動の取組(PDF:627KB) 三島村立大里小・中学校 小学2年~中学3年 弓矢踊り・面踊り
指宿 「上野猿の子踊り」伝承活動の取組(PDF:395KB) 指宿市立開聞小学校 幼児
1年~6年
上野猿の子踊り
南薩 「青戸小学校の青戸棒踊り」伝承活動の取組(PDF:327KB) 南九州市立青戸小学校 4年~6年 青戸棒踊り
日置 「永吉小学校の永吉太鼓踊り」伝承活動の取組(PDF:447KB) 日置市立永吉小学校 3~6年 永吉太鼓踊り
「川上小学校の川上踊」伝承の取組(PDF:589KB) いちき串木野市立川上小学校 全学年 川上踊
北薩 「寄田三尺棒踊り」伝承活動の取組(PDF:801KB) 薩摩川内市立寄田小学校 1~6年 寄田三尺棒踊り
伊佐 「羽月西小学校と八代棒踊り」伝承活動の取組(PDF:336KB) 伊佐市立羽月西小学校 3年~6年 八代棒踊り
「湯之尾神舞」の伝承活動の取組(PDF:386KB) 伊佐市立湯之尾小学校 全学年 湯之尾神舞
伊佐市立菱刈中学校 全学年
県立大口高等学校 全学年
県立伊佐農林高等学校 全学年
姶良 「万膳小学校の万膳太鼓踊り」伝承の取組(PDF:434KB) 霧島市立万膳小学校 5・6年 万膳太鼓踊り
曽於 野神小学校の棒踊り」伝承活動の取組(PDF:411KB) 志布志市立野神小学校 4~6年 早山棒踊り
大隅 「高山小学校の流鏑馬」の伝承活動の取組(PDF:484KB) 肝付町立高山小学校 4年生 四十九所神社の流鏑馬
熊毛 「平山小学校PTAの広田遺跡古代人キャンプ」の取組(PDF:355KB) 南種子町立平山小学校 5~6年生 広田遺跡
大島 「与論小学校の与論十五夜踊」伝承活動の取組(PDF:401KB) 与論町立与論小学校 4~6年 与論の十五夜踊

 

このページに関するお問い合わせ

教育庁文化財課

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。